Критерии выбора камеры

Критерии выбора камеры

November 10, 2021 Off By Andrei

В этой статье мы хотели бы поговорить о создании видео для тех, кто не только играет, но и хотел бы транслировать игровой процесс через различные сервисы. Прошедший 2020 год вернул в нашу жизнь такую давно забытую вещь, как веб-камеры. Для тестирования камер мы решили ограничить обзор только одним поставщиком AverMedia, у которого мы заказали всю линию веб-камер. Итак, сегодня мы сравним три модели: CAM313, PW315 и PW513. Давайте узнаем, стоят ли они своих денег, их характеристики и можно ли запустить свой канал на Twitch или YouTube с помощью обычной веб-камеры ноутбука.

  1. AverMedia Live Streamer CAM 313
  2. Разрешение: 1920×1080, 2 Мп Размер датчика: 1/2, 7 дюйма, CMOS Рабочее расстояние: 40-100 см Микрофоны: два, моно Подключение: USB 2.0, 1.5 м Размеры: 9×5.3 x 4.7 мм Вес: 130 г Цена: $46

    Модель выполнена из пластика и выполнена относительно просто. Помните, что веб-камера – это не то устройство, которое вам понадобится регулярно, поэтому ее можно выбирать по личным предпочтениям и критериям. Для её установки предусмотрена несъемная складная платформа, которая может работать как небольшая подставка с настраиваемым углом, её можно подключить к монитору даже с самыми тонкими рамками или прикрепить к штативу, что сэкономит вам время трансляции или записи видео.

    Длина кабеля составляет полтора метра, и этого достаточно, чтобы установить камеру на монитор и подключиться к системному блоку, стоящему под столом. Что касается интерфейса, то старого USB 2.0 вполне достаточно, что неудивительно на фоне Full HD со скоростью 30 кадров в секунду.

    CAM 313 начинает работу просто: необходимо подключить USB и она заработает. Камера совместима с Windows и отображается в качестве дополнительной во всех программах, начиная с OBS и заканчивая Zoom. То же самое отобразится и при подключении к Xbox. Кроме того, вы можете установить на свой компьютер лицензированную программу AverMedia Engine. Она регулирует яркость, контрастность и насыщенность, баланс белого и даже частоту сканирования – это придётся очень кстати, если на видео внезапно начинает чудить подсветка клавиатуры, например.

  3. AverMedia PW315
  4. Разрешение: 1920×1080, 60 кадров в секунду, 2 МП Датчик: CMOS Угол обзора: 95,8° Микрофоны: два, стерео Подключение: USB 2.0, 1,5 м Размеры: 9.5×5.4×4.6 см Вес: 136 г Цена: $113 PW315 отличается от предыдущей модели. Во-первых, она больше по размеру и тяжелее. Во-вторых, она частично сделана из металла. В-третьих, объектив здесь типа”рыбий глаз, что позволяет захватить гораздо больше пространства по сравнению с CAM313. 60 кадров, масштабирование, шумоподавление и даже автофокусировка с искусственным интеллектом. Для 315-й модели в том же лицензированном программном обеспечении можно обрезать изображение, которого так не хватает CAM313. Важно отметить, что автоматический цифровой зум активируется сразу, отслеживая объекты в кадре. Конечно, отличия от предыдущей модели проявляются во многих характеристиках, но эффект “рыбий глаз” можно считать лишним для стриминга, так как происходит искажение лица человека вблизи. Стоит сказать, что к преимуществам этой модели следует отнести также материал корпуса, который частично выполнен из металла и является более прочным.

  5. AverMedia PW513
  6. Разрешение: 3840×2160, 30 кадров в секунду, 8 МП Датчик: CMOS Диафрагма: F2.8 Угол обзора: 94° Фокусное расстояние: 10 см Подключение: USB 3.0, 1.5 м Размеры: 13×5,3×3 см Вес: 199 г Цена: $225

В данной модели разрешение матрицы увеличилось с 2 до 8 МП, а объектив имеет яркость F2.8, что довольно хорошо. Однако, как и в PW315, присутствует эффект “рыбьего глаза”, который охватывает почти всю комнату. Но разрешение позволяет обрезать изображение, и оно не сильно потеряет в качестве.

Видео доступно в формате 4K, но не все программы работают с таким качеством. Качество стима видео при профессиональном освещении сильно отличается от двух предыдущих моделей, но если вы снимаете при обычном дневном свете в комнате, будет заметен некоторый шум и высокая чувствительность изображения. Изображение становится более детализированным, что позволит вам делать лучшие фотографии и видео.

что такое 4k разрешение

Заключение

Для тестирования мы взяли три модели веб-камер в бюджетном ценовом диапазоне. Каждая из камер соответствует своим характеристикам и работает без каких-либо проблем, поэтому каждая из них может быть хорошим вариантом первой веб-камеры для трансляции игр на Twitch или YouTube. Конечно, если вы играете на ноутбуке, вы можете попробовать снимать стандартной встроенной камерой, но стоит отметить, что даже самая дешевая модель веб-камеры AverMedia Live Streamer CAM 313 позволит создавать видео более высокого качества.

По нашему мнению, CAM 313 является наиболее выгодным вариантом, для того, чтобы попробовать себя в стриме. При минимальном освещении камера дает изображение хорошего качества, с помощью которого вы можете не только общаться в чате на фоне игры, но и вывести себя на первый план и общаться с аудиторией. PW315 является отличной моделью для проведения конференций, уроков или встреч. Для удобной потоковой передачи у неё слишком большой угол обзора, с которым справиться гораздо сложнее, чем на первой модели. PW513 имеет матрицу гораздо лучшего качества, но камера слишком придирчива к передаче фона. Изображение получится значительно лучше, если вы отрегулируете освещение и оформите задний план.